Beste Hotels: Deutsche Häuser führen Schweizer Bilanz-Ranking an

| Hotellerie Hotellerie

Das Wirtschaftsmagazin Bilanz hat in der Schweiz erneut ihr vielbeachtetes Hotel-Ranking veröffentlicht. Neben der Bewertung der Häuser in dem Alpenland gibt es auch Rankings der besten Stadt- und Ferienhotels Europas. Hier haben deutsche Herbergen die Nase vorn.

Das Hotel-Ranking der Bilanz basiert auf 450 Expertentests in den letzten18 Monaten, auf einer schriftlichen Umfrage bei 87 Schweizer Top-Hoteliers, auf den aktuellen Wertungen relevanter Reisepublikationen und Testportale sowie auf den Erfahrungen von 108 befragten

Hotelkennern und Reiseprofis. Bilanz rechnete die Einstufungen dieser vier Bewertungssäulen in ein einheitliches 100-Punkte-Schema um.

Hotels mit 70–79 Bilanz-Punkten sind guter Durchschnitt, mit 80–89 Punkten überdurchschnittlich bis sehr gut, mit 90–95 Punkten hervorragend und mit 96–100 Punkten Weltklasse. Das Ranking begrenzt den geografischen Radius der bewerteten Hotels in diesem Jahr auf Europa. Wegen fehlender Aussagekräftigkeit wurden die Vorjahresränge bei den ausländischen Häusern weggelassen.

Die 50 besten Stadthotels der Schweiz 2020

Laut „Bilanz“ gelinge es allen voran dem Beau-Rivage Palace in Lausanne und dem Dolder Grand in Zürich, höchste Qualitätsstandards mit einer gewissen Ferienatmosphäre zu verbinden.

Die Top-10

1  97.0 Punkte, Beau-Rivage Palace, Lausanne www.brp.ch

2  96.9 Punkte, The Dolder Grand, Zürich www.doldergrand.ch

3  96.4 Punkte, Les Trois Rois, Basel www.lestroisrois.com

4  96.2 Punkte, Fairmont Le Montreux Palace, Montreux www.montreux-palace.ch

5  96.1 Punkte, La Réserve Genève, Genf-Bellevue www.lareserve.ch

6  95.7 Punkte, Victoria-Jungfrau, Interlaken www.victoria-jungfrau.ch

7  95.6 Punkte, Baur au Lac, Zürich www.bauraulac.ch

8  95.3 Punkte, Four Seasons Hotel des Bergues, Genf www.fourseasons.com/geneva

9 93.6 Punkte, La Réserve Eden au Lac, Zürich www.lareserve-zurich.com

10 92.2 Punkte, Palafitte, Neuchâtel www.palafitte.ch

Die 50 besten Ferienhotels der Schweiz 2020

Laut „Bilanz“ biete das Castello del Sole in Ascona mehr glanzvolle Abgeschiedenheit als jedes andere Hotel im Land und überrunde das Gstaad Palace. Erstmals auf dem Siegerpodest landet das Park Hotel Vitznau. Und das Omnia in Zermatt ist der Aufsteiger des Jahres.

Die Top Ten

1  97.6 Punkte, Castello del Sole, Ascona www.castellodelsole.com

2  97.4 Punkte, Gstaad Palace, Gstaad www.palace.ch

3  97.1 Punkte, Park Hotel Vitznau, Vitznau www.parkhotel-vitznau.ch

4  97.0 Punkte, The Alpina Gstaad, Gstaad www.thealpinagstaad.ch

5  96.7 Punkte, Suvretta House, St. Moritz www.suvrettahouse.ch

6  96.6 Punkte, Tschuggen Grand Hotel, Arosa www.tschuggen.ch

7  96.5 Punkte, Riffelalp Resort 2222m, Zermatt www.riffelalp.com

8  96.4 Punkte, Eden Roc, Ascona www.edenroc.ch

9  96.3 Punkte, Grand Hotel Kronenhof, Pontresina www.kronenhof.com

10  96.2 Punkte, The Omnia Mountain Lodge, Zermatt www.the-omnia.com

Die 100 besten Ferienhotels in Europa 2020

Das Schloss Elmau in Bayern, Villa Feltrinelli am Gardasee und Heckfield Place in Hampshire bieten laut „Bilanz“  ein Maximum an freiem Raum und Privatsphäre und führen das Ranking der 100 besten Ferienhotels in Europa 2020 an.

Die Top 10

1 98.4 Punkte, Schloss Elmau, Elmau/Bayern www.schloss-elmau.de

2 98.2 Punkte, Villa Feltrinelli, Gargnano/Gardasee www.villafeltrinelli.com

3 98.1 Punkte, Heckfield Place, Hook/Hampshire www.heckfieldplace.com

4 98.0 Punkte, Hôtel du Cap-Eden-Roc, Cap d’Antibes / Côte d’Azur www.hotel-du-cap-eden-roc.com

5 97.3 Punkte, Villa La Coste, Le Puy Ste Réparde / Luberon www.villalacoste.com

6 97.2 Punkte, Deplar Farm, Tröllaskagi/Island www.elevenexperience.com/deplar-farm-iceland

7 97.1 Punkte, Domaine des Etangs, Massignac/Charente www.domainedesetangs.com

8 97.0 Punkte, Belmond Hotel Splendido, Portofino/Ligurien www.hotelsplendido.com

9 96.9 Punkte, Grand-Hôtel du Cap-Ferrat, Saint-Jean-Cap-Ferrat / Côte d’Azur www.fourseasons.com/capferrat/

10 96.8 Punkte, Il San Pietro di Positano, Positano/Amalfitana www.ilsanpietro.it

Die 100 besten Stadthotels in Europa 2020

Die Liste der 100 besten Stadthotels in Europa 2020 führt das Fairmont Hotel Vier Jahreszeiten in Hamburg, gefolgt vom Belmond Hotel Cipriani in Venedig und vom dem La Réserve in Paris an.

Die Top Ten

1 97.2 Punkte, Fairmont Hotel Vier Jahreszeiten, Hamburg www.hvj.de

2 97.1 Punkte, Belmond Hotel Cipriani, Venedig www.hotelcipriani.com

3 97.0 Punkte, La Réserve Paris, Paris www.lareserve-paris.com

4 96.9 Punkte, Corinthia London, London www.corinthia.com/hotels/london/

5 96.8 Punkte, J.K. Place Roma, Rom www.jkroma.com

6 96.7 Punkte, Ett Hem, Stockholm www.etthemstockholm.se

7 96.6 Punkte, Belmond Cadogan Hotel, London www.belmond.com/hotels/europe/uk/london/belmond-cadogan-hotel/

8 96.5 Punkte, Four Seasons Hotel Firenze, Florenz www.fourseasons.com/florence

9 96.4 Punkte, Brown’s Hotel, London www.roccofortehotels.com/de/hotels-and-resorts/browns-hotel/

10 96.3 Punkte, Hotel de Russie, Rom www.roccofortehotels.com/de/hotels-and-resorts/hotel-de-russie/


 

Zurück

Vielleicht auch interessant

Bundesgerichtshof lässt „Pro-Booking-Beschluss“ des OLG Düsseldorf keine Rechtskraft zukommen

Der Bundesgerichtshof hat die rechtliche Wirksamkeit eines Beschlusses mit großer Tragweite für die Hotellerie vorerst kassiert. Das Oberlandesgereicht in Düsseldorf hatte 2019 die engen Ratenparitätsklauseln von Booking.com für erforderlich und verhältnismäßig erklärt. Dagegen hatte das Bundeskartellamt Nichtzulassungsbeschwerde beim Bundesgerichtshof eingelegt. Der BGH hat die Rechtsbeschwerde nun zugelassen.

Serviced-Apartment-Marke Stayery kommt 2023 nach Stuttgart

Die Serviced-Apartment-Marke Stayery eröffnet ihr erstes Haus in Süddeutschland. Stayery hat einen Mietvertrag für das „Kienzle Areal“ mit 153 Einheiten in zentraler Lage an der Mercedesstraße 9 in Stuttgart-Bad Cannstatt abgeschlossen.

Booking.com streicht weltweit tausende Stellen

Das Buchungsportal Bbooking.com will sich von tausenden Mitarbeitern trennen. Bis zu 25 Prozent der insgesamt 17.500 Mitarbeiter könnten betroffen sein, teilte das Unternehmen mit. Der Plattformbetreiber hatte vom niederländischen Staat kürzlich noch 61 Millionen Euro an Hilfe bekommen.

Motel One-Geschäftszahlen: Zuversicht trotz hoher Verluste

Im zweiten Quartal 2020 musste Motel One erstmals in seiner Firmengeschichte einen Verlust hinnehmen. Nach Zinsen, Abschreibungen und Steuern verzeichnet die Budget-Design-Hotelgruppe nach einem Plus im Vorjahr insgesamt einen Verlust von 51 Millionen Euro.

B&B-Hotels mit neuem Barkonzept

Die B&B-Hotels gestalten ihre Hotellobbys um und präsentieren ein neues Barkonzept. Dabei ist Bar ist zukünftig direkt an die Rezeption angeschlossen. Getränke und Snacks werden angeboten.

Corona-Opfer: Crowne Plaza-Hotel Heidelberg macht dicht

Eines der ältesten Hotels in Heidelberg hat von heute auf morgen seine Türen für immer geschlossen. Das Crowne Plaza konnte den Belastungen der Corona-Krise offenbar nicht mehr länger standhalten. Besonders tragisch: Die 74 Mitarbeiter erfuhren erst zwei Tage vor der Schließung von dem Aus.

ARD zeigt TV-Reihe über Hotel-Legenden

Stadthotels haben es in Corona-Zeiten besonders schwer. Das gilt auch für weltbekannte Herbergen. Jetzt geht es aber dafür übers Fernsehen ins Hotel. Die ARD startet am Montag die vierteilige Reihe «Hotel-Legenden» um 23.30 Uhr.

Parndorf bekommt neues ibis Styles

In Parndorf hat ein neues Haus der Accor Economy-Marke ibis Styles eröffnet. Das rund 50 km südlich von Wien gelegene Hotel befindet sich neben dem größten Designer-Outlet Mitteleuropas und ist acht Kilometer vom Neusiedler See entfernt.

Travelers‘ Choice Awards: TripAdvisor kürt die besten Hotels

Das Bewertungsportal TripAdvisor zeichnet jährlich die bestbewerteten Hotels in verschiedenen Kategorien mit den Travelers‘ Choice Awards aus. In Deutschland schaffte es erneut das Wellnesshotel Jagdhof in Röhrnbach an die Spitze. Weltweit landete das Hotel Viroth's in Kambodscha auf dem ersten Platz.

Erstes Hyatt Hotel in Südspanien

Hyatt hat die Unterzeichnung eines Franchise-Vertrags für das ehemalige Byblos Hotel im spanischen Mijas bekanntgegeben. Das Hotel, das seit 2010 geschlossen ist, soll nun in ein Luxus-Resort mit 200 Zimmern verwandelt werden.