Beste Hotels: Deutsche Häuser führen Schweizer Bilanz-Ranking an

| Hotellerie Hotellerie

Das Wirtschaftsmagazin Bilanz hat in der Schweiz erneut ihr vielbeachtetes Hotel-Ranking veröffentlicht. Neben der Bewertung der Häuser in dem Alpenland gibt es auch Rankings der besten Stadt- und Ferienhotels Europas. Hier haben deutsche Herbergen die Nase vorn.

Das Hotel-Ranking der Bilanz basiert auf 450 Expertentests in den letzten18 Monaten, auf einer schriftlichen Umfrage bei 87 Schweizer Top-Hoteliers, auf den aktuellen Wertungen relevanter Reisepublikationen und Testportale sowie auf den Erfahrungen von 108 befragten

Hotelkennern und Reiseprofis. Bilanz rechnete die Einstufungen dieser vier Bewertungssäulen in ein einheitliches 100-Punkte-Schema um.

Hotels mit 70–79 Bilanz-Punkten sind guter Durchschnitt, mit 80–89 Punkten überdurchschnittlich bis sehr gut, mit 90–95 Punkten hervorragend und mit 96–100 Punkten Weltklasse. Das Ranking begrenzt den geografischen Radius der bewerteten Hotels in diesem Jahr auf Europa. Wegen fehlender Aussagekräftigkeit wurden die Vorjahresränge bei den ausländischen Häusern weggelassen.

Die 50 besten Stadthotels der Schweiz 2020

Laut „Bilanz“ gelinge es allen voran dem Beau-Rivage Palace in Lausanne und dem Dolder Grand in Zürich, höchste Qualitätsstandards mit einer gewissen Ferienatmosphäre zu verbinden.

Die Top-10

1  97.0 Punkte, Beau-Rivage Palace, Lausanne www.brp.ch

2  96.9 Punkte, The Dolder Grand, Zürich www.doldergrand.ch

3  96.4 Punkte, Les Trois Rois, Basel www.lestroisrois.com

4  96.2 Punkte, Fairmont Le Montreux Palace, Montreux www.montreux-palace.ch

5  96.1 Punkte, La Réserve Genève, Genf-Bellevue www.lareserve.ch

6  95.7 Punkte, Victoria-Jungfrau, Interlaken www.victoria-jungfrau.ch

7  95.6 Punkte, Baur au Lac, Zürich www.bauraulac.ch

8  95.3 Punkte, Four Seasons Hotel des Bergues, Genf www.fourseasons.com/geneva

9 93.6 Punkte, La Réserve Eden au Lac, Zürich www.lareserve-zurich.com

10 92.2 Punkte, Palafitte, Neuchâtel www.palafitte.ch

Die 50 besten Ferienhotels der Schweiz 2020

Laut „Bilanz“ biete das Castello del Sole in Ascona mehr glanzvolle Abgeschiedenheit als jedes andere Hotel im Land und überrunde das Gstaad Palace. Erstmals auf dem Siegerpodest landet das Park Hotel Vitznau. Und das Omnia in Zermatt ist der Aufsteiger des Jahres.

Die Top Ten

1  97.6 Punkte, Castello del Sole, Ascona www.castellodelsole.com

2  97.4 Punkte, Gstaad Palace, Gstaad www.palace.ch

3  97.1 Punkte, Park Hotel Vitznau, Vitznau www.parkhotel-vitznau.ch

4  97.0 Punkte, The Alpina Gstaad, Gstaad www.thealpinagstaad.ch

5  96.7 Punkte, Suvretta House, St. Moritz www.suvrettahouse.ch

6  96.6 Punkte, Tschuggen Grand Hotel, Arosa www.tschuggen.ch

7  96.5 Punkte, Riffelalp Resort 2222m, Zermatt www.riffelalp.com

8  96.4 Punkte, Eden Roc, Ascona www.edenroc.ch

9  96.3 Punkte, Grand Hotel Kronenhof, Pontresina www.kronenhof.com

10  96.2 Punkte, The Omnia Mountain Lodge, Zermatt www.the-omnia.com

Die 100 besten Ferienhotels in Europa 2020

Das Schloss Elmau in Bayern, Villa Feltrinelli am Gardasee und Heckfield Place in Hampshire bieten laut „Bilanz“  ein Maximum an freiem Raum und Privatsphäre und führen das Ranking der 100 besten Ferienhotels in Europa 2020 an.

Die Top 10

1 98.4 Punkte, Schloss Elmau, Elmau/Bayern www.schloss-elmau.de

2 98.2 Punkte, Villa Feltrinelli, Gargnano/Gardasee www.villafeltrinelli.com

3 98.1 Punkte, Heckfield Place, Hook/Hampshire www.heckfieldplace.com

4 98.0 Punkte, Hôtel du Cap-Eden-Roc, Cap d’Antibes / Côte d’Azur www.hotel-du-cap-eden-roc.com

5 97.3 Punkte, Villa La Coste, Le Puy Ste Réparde / Luberon www.villalacoste.com

6 97.2 Punkte, Deplar Farm, Tröllaskagi/Island www.elevenexperience.com/deplar-farm-iceland

7 97.1 Punkte, Domaine des Etangs, Massignac/Charente www.domainedesetangs.com

8 97.0 Punkte, Belmond Hotel Splendido, Portofino/Ligurien www.hotelsplendido.com

9 96.9 Punkte, Grand-Hôtel du Cap-Ferrat, Saint-Jean-Cap-Ferrat / Côte d’Azur www.fourseasons.com/capferrat/

10 96.8 Punkte, Il San Pietro di Positano, Positano/Amalfitana www.ilsanpietro.it

Die 100 besten Stadthotels in Europa 2020

Die Liste der 100 besten Stadthotels in Europa 2020 führt das Fairmont Hotel Vier Jahreszeiten in Hamburg, gefolgt vom Belmond Hotel Cipriani in Venedig und vom dem La Réserve in Paris an.

Die Top Ten

1 97.2 Punkte, Fairmont Hotel Vier Jahreszeiten, Hamburg www.hvj.de

2 97.1 Punkte, Belmond Hotel Cipriani, Venedig www.hotelcipriani.com

3 97.0 Punkte, La Réserve Paris, Paris www.lareserve-paris.com

4 96.9 Punkte, Corinthia London, London www.corinthia.com/hotels/london/

5 96.8 Punkte, J.K. Place Roma, Rom www.jkroma.com

6 96.7 Punkte, Ett Hem, Stockholm www.etthemstockholm.se

7 96.6 Punkte, Belmond Cadogan Hotel, London www.belmond.com/hotels/europe/uk/london/belmond-cadogan-hotel/

8 96.5 Punkte, Four Seasons Hotel Firenze, Florenz www.fourseasons.com/florence

9 96.4 Punkte, Brown’s Hotel, London www.roccofortehotels.com/de/hotels-and-resorts/browns-hotel/

10 96.3 Punkte, Hotel de Russie, Rom www.roccofortehotels.com/de/hotels-and-resorts/hotel-de-russie/


 

Zurück

Vielleicht auch interessant

Bericht: Premier Inn Mutter Whitbread plant Abbau von 6.000 Stellen

Premier Inn ist in Deutschland weiter auf Expansionskurs. Doch der britische Mutterkkonzern Whitbread plant jetzt den Abbau von bis zu 6.000 Arbeitsplätzen. Eine Kapitalerhöhung in Höhe von einer Milliarde Pfund wurde bereits durchgeführt.

Leo Apartments Miesbach eröffnet - 6,5 Millionen Euro investiert

Mit den Leo Apartments Miesbach hat südlich von München ein neues Boardinghouse eröffnet. Rund 6,5 Millionen Euro wurden investiert. Die Apartments liegen auf dem Gelände des benachbarten Best Western Premier Bayerischer Hof Miesbach, an das sie organisatorisch angeschlossen sind.

Nächste Corona-Schließung: Accor macht Swissôtel in Zürich dicht

Das Swissôtel am Bahnhof Zürich Oerlikon ist bald Geschichte. Wie die Accor-Gruppe bestätigt, wird das mit 347 Zimmern achtgrößte Hotel der Schweiz geschlossen. Laut Bericht der Zeitung „BLICK“ verlieren alle 270 Mitarbeiter bis Ende November ihren Job.

Baustart für neues InterCity-Hotel am Flughafen Berlin Brandenburg

Direkt vor dem Terminal 1 des neuen Flughafens Berlin Brandenburg baut die Dietz Airport Hotels ein drei Sterne InterCityHotel. Das sechsgeschossige Haus erhält 357 Zimmer, einen großen SPA-Bereich, 450 Quadratmeter Konferenzfläche sowie ein Restaurant.

„Aus“ wegen Corona: Geisel Privathotels schließen Anna-Hotel in München

Das nächste Stadthotel schließt wegen drastischer Umsatzeinbrüche durch die Corona-Pandemie. Die Geisel Privathotels machen das Anna-Hotel in München zum Jahresende dicht. Im Sommer hatte die Gruppe bereits das „Aus“ des Zwei-Sterne-Restaurant Werneckhof by Geisel verkündet.

Hotel Esplanade in Saarbrücken eröffnet

Tanja und Michael Zimmer haben in Saarbrücken ihr neues Boutiquehotel Esplanade eröffnet. 2010 kauften sie das Gründerzeithaus und entwickelten über die Jahre hinweg die Esplanade vom einfachen Restaurant zum Sternerestaurant und Boutiquehotel.

B&B Hotels eröffnet erstes Haus in Villach

Die Budget-Hotelgruppe B&B ist nun auch in Villach vertreten. Es ist das erste Haus der Gruppe im Bundesland Kärnten und das insgesamt vierte Hotel in Österreich. Weitere Häuser in Wien befinden sich bereits für 2021 in der Planung. 

Umbau im Légère Hotel Wiesbaden

Durch einen umfassenden Umbau bietet das Légère Hotel Wiesbaden-Taunusstein seinen Gästen nun 60 neue Zimmer. Auch der Bar- und Restaurantbereich wurde komplett neu gestaltet und hört jetzt auf den Namen „faces“.

Kölner Dom Hotel eröffnet 2023

Im Mai 2013 starteten die Arbeiten am Kölner Dom-Hotel. Nun legten Vertreter der Bayerischen Versorgungskammer im Beisein der Oberbürgermeisterin den Grundstein für den Wiederaufbau. Ein Eröffnungsdatum wurde ebenfalls genannt.

Logis Hotels ziehen Zwischenbilanz

Traditionell ziehen die Logis Hotels jedes Jahr nach dem Sommer eine erste Jahresbilanz. Im Coronajahr 2020 fällt diese sehr gemischt aus. Massive Unterschiede gab es vor allem zwischen städtischen und ländlichen oder touristischen Zielen.