Beste Hotels: Deutsche Häuser führen Schweizer Bilanz-Ranking an

| Hotellerie Hotellerie

Das Wirtschaftsmagazin Bilanz hat in der Schweiz erneut ihr vielbeachtetes Hotel-Ranking veröffentlicht. Neben der Bewertung der Häuser in dem Alpenland gibt es auch Rankings der besten Stadt- und Ferienhotels Europas. Hier haben deutsche Herbergen die Nase vorn.

Das Hotel-Ranking der Bilanz basiert auf 450 Expertentests in den letzten18 Monaten, auf einer schriftlichen Umfrage bei 87 Schweizer Top-Hoteliers, auf den aktuellen Wertungen relevanter Reisepublikationen und Testportale sowie auf den Erfahrungen von 108 befragten

Hotelkennern und Reiseprofis. Bilanz rechnete die Einstufungen dieser vier Bewertungssäulen in ein einheitliches 100-Punkte-Schema um.

Hotels mit 70–79 Bilanz-Punkten sind guter Durchschnitt, mit 80–89 Punkten überdurchschnittlich bis sehr gut, mit 90–95 Punkten hervorragend und mit 96–100 Punkten Weltklasse. Das Ranking begrenzt den geografischen Radius der bewerteten Hotels in diesem Jahr auf Europa. Wegen fehlender Aussagekräftigkeit wurden die Vorjahresränge bei den ausländischen Häusern weggelassen.

Die 50 besten Stadthotels der Schweiz 2020

Laut „Bilanz“ gelinge es allen voran dem Beau-Rivage Palace in Lausanne und dem Dolder Grand in Zürich, höchste Qualitätsstandards mit einer gewissen Ferienatmosphäre zu verbinden.

Die Top-10

1  97.0 Punkte, Beau-Rivage Palace, Lausanne www.brp.ch

2  96.9 Punkte, The Dolder Grand, Zürich www.doldergrand.ch

3  96.4 Punkte, Les Trois Rois, Basel www.lestroisrois.com

4  96.2 Punkte, Fairmont Le Montreux Palace, Montreux www.montreux-palace.ch

5  96.1 Punkte, La Réserve Genève, Genf-Bellevue www.lareserve.ch

6  95.7 Punkte, Victoria-Jungfrau, Interlaken www.victoria-jungfrau.ch

7  95.6 Punkte, Baur au Lac, Zürich www.bauraulac.ch

8  95.3 Punkte, Four Seasons Hotel des Bergues, Genf www.fourseasons.com/geneva

9 93.6 Punkte, La Réserve Eden au Lac, Zürich www.lareserve-zurich.com

10 92.2 Punkte, Palafitte, Neuchâtel www.palafitte.ch

Die 50 besten Ferienhotels der Schweiz 2020

Laut „Bilanz“ biete das Castello del Sole in Ascona mehr glanzvolle Abgeschiedenheit als jedes andere Hotel im Land und überrunde das Gstaad Palace. Erstmals auf dem Siegerpodest landet das Park Hotel Vitznau. Und das Omnia in Zermatt ist der Aufsteiger des Jahres.

Die Top Ten

1  97.6 Punkte, Castello del Sole, Ascona www.castellodelsole.com

2  97.4 Punkte, Gstaad Palace, Gstaad www.palace.ch

3  97.1 Punkte, Park Hotel Vitznau, Vitznau www.parkhotel-vitznau.ch

4  97.0 Punkte, The Alpina Gstaad, Gstaad www.thealpinagstaad.ch

5  96.7 Punkte, Suvretta House, St. Moritz www.suvrettahouse.ch

6  96.6 Punkte, Tschuggen Grand Hotel, Arosa www.tschuggen.ch

7  96.5 Punkte, Riffelalp Resort 2222m, Zermatt www.riffelalp.com

8  96.4 Punkte, Eden Roc, Ascona www.edenroc.ch

9  96.3 Punkte, Grand Hotel Kronenhof, Pontresina www.kronenhof.com

10  96.2 Punkte, The Omnia Mountain Lodge, Zermatt www.the-omnia.com

Die 100 besten Ferienhotels in Europa 2020

Das Schloss Elmau in Bayern, Villa Feltrinelli am Gardasee und Heckfield Place in Hampshire bieten laut „Bilanz“  ein Maximum an freiem Raum und Privatsphäre und führen das Ranking der 100 besten Ferienhotels in Europa 2020 an.

Die Top 10

1 98.4 Punkte, Schloss Elmau, Elmau/Bayern www.schloss-elmau.de

2 98.2 Punkte, Villa Feltrinelli, Gargnano/Gardasee www.villafeltrinelli.com

3 98.1 Punkte, Heckfield Place, Hook/Hampshire www.heckfieldplace.com

4 98.0 Punkte, Hôtel du Cap-Eden-Roc, Cap d’Antibes / Côte d’Azur www.hotel-du-cap-eden-roc.com

5 97.3 Punkte, Villa La Coste, Le Puy Ste Réparde / Luberon www.villalacoste.com

6 97.2 Punkte, Deplar Farm, Tröllaskagi/Island www.elevenexperience.com/deplar-farm-iceland

7 97.1 Punkte, Domaine des Etangs, Massignac/Charente www.domainedesetangs.com

8 97.0 Punkte, Belmond Hotel Splendido, Portofino/Ligurien www.hotelsplendido.com

9 96.9 Punkte, Grand-Hôtel du Cap-Ferrat, Saint-Jean-Cap-Ferrat / Côte d’Azur www.fourseasons.com/capferrat/

10 96.8 Punkte, Il San Pietro di Positano, Positano/Amalfitana www.ilsanpietro.it

Die 100 besten Stadthotels in Europa 2020

Die Liste der 100 besten Stadthotels in Europa 2020 führt das Fairmont Hotel Vier Jahreszeiten in Hamburg, gefolgt vom Belmond Hotel Cipriani in Venedig und vom dem La Réserve in Paris an.

Die Top Ten

1 97.2 Punkte, Fairmont Hotel Vier Jahreszeiten, Hamburg www.hvj.de

2 97.1 Punkte, Belmond Hotel Cipriani, Venedig www.hotelcipriani.com

3 97.0 Punkte, La Réserve Paris, Paris www.lareserve-paris.com

4 96.9 Punkte, Corinthia London, London www.corinthia.com/hotels/london/

5 96.8 Punkte, J.K. Place Roma, Rom www.jkroma.com

6 96.7 Punkte, Ett Hem, Stockholm www.etthemstockholm.se

7 96.6 Punkte, Belmond Cadogan Hotel, London www.belmond.com/hotels/europe/uk/london/belmond-cadogan-hotel/

8 96.5 Punkte, Four Seasons Hotel Firenze, Florenz www.fourseasons.com/florence

9 96.4 Punkte, Brown’s Hotel, London www.roccofortehotels.com/de/hotels-and-resorts/browns-hotel/

10 96.3 Punkte, Hotel de Russie, Rom www.roccofortehotels.com/de/hotels-and-resorts/hotel-de-russie/


 

Zurück

Vielleicht auch interessant

Kimpton Hotels & Restaurants, Teil des Portfolios von IHG Hotels & Resorts, hat das Kimpton BEM Budapest eröffnet. Das Boutique-Hotel, das in einem historischen Herrenhaus aus dem 19. Jahrhundert entstanden ist, bietet 127-Zimmer.

Die spanische Hotelgruppe erweitert ihr Luxusportfolio in der Region durch die Einführung von Paradisus und stärkt die Partnerschaft mit der Immobiliengruppe Asset World Corporation, wodurch ihr Portfolio in Thailand auf sechs Hotels anwächst.

Das Brauhotel Weitra bat am Samstag zur Eröffnungsfeier. Nach dem Soft-Opening Mitte April wurde nun auch offiziell der Beginn eines neuen Kapitels in dem traditionsreichen Haus zelebriert. Gäste aus Wirtschaft und Politik folgten der Einladung.

Der Platz auf den Inseln ist begrenzt. Das hat auch Auswirkungen auf die Wohnsituation. Nicht jeder, der auf Föhr, Amrum oder Sylt leben möchte, kann dies tun - mit Konsequenzen auch für Betriebe. Hotels droht die Kürzung der Angebote.

Ein Hotel für Karls Erlebnisdorf in Döbeln wird schneller fertiggestellt als ursprünglich geplant. Bereits zum 1. Juni 2025 soll das Gästehaus seine Pforten öffnen, wie Robert Dahl, Geschäftsführer der Karls Erlebnisdörfer, mitteilte. Es soll das erste "Karls Bandenhotel" in Deutschland werden.

Sie ist ein Megastar, und sie kommt für zwei Konzerte nach Hamburg. Auch die Hoteliers in Hamburg sind Fans. Die Zimmerpreise sind aber noch so hoch wie beim Hafengeburtstag, und es gibt auch noch freie Betten.

Das Hotel Bilderberg Bellevue hat im denkmalgeschützten Park des Hotels ein großes Zelt aufgestellt und damit für großes Aufsehen in Dresden gesorgt. Jetzt hat die Stadt das Hotel dazu verdonnert, alle entstanden Schäden zu beseitigen. Zusätzlich haben die Denkmalschutzbehörden ein Bußgeld angeündigt. Der Hoteldirektor bittet um Verzeihung.

69 Prozent der Hotelbetreiber in der DACH-Region möchten, trotz steigender Betriebskosten, weiter expandieren. Das ergab eine Umfrage von Select Hotel Consulting und dem Magazin „Tophotel“ unter Betreibern verschiedener Größe. Das Wachstum kann allerdings weder über signifikant höhere Zimmerpreise noch durch Betriebskostenoptimierung gesichert werden.

Noordkant Investment Partners platziert den „Leisure Hotel Investment Club“. Der Fonds investiert in Ferien- und Stadthotels in top-touristischen Lagen in der DACH-Region und Norditalien. Die Deutsche Seereederei GmbH (DSR) soll die Hotels betreiben. Der Fonds strebt ein Investitionsvolumen von bis zu 250 Millionen Euro an.

An der Küste vor den Ostfriesischen Inseln gibt es noch den ein oder anderen Geheimtipp zu entdecken. Die Hiive Experience Hotels wollen mit ihrem zweiten Hotel nun für frischen Wind in der Region sorgen und eröffnen am 1. August das Noord in Carolinensiel.